🇺🇦 Premier-Liha 2023/2024 : classement et résultats du championnat ukrainien de football

Le championnat ukrainien se dispute avec 16 équipes car 2 équipes (Desna et Marioupol) qui sont occupées par les russes reviendront la saison prochaine. Les clubs promus cette saison sont le Polissia Zhytomyr, Obolon Kiev et LNZ Cherkasy. Le tenant du titre est le Shakhtar Donetsk qui est l'un des deux grands clubs du pays avec le Dynamo Kiev qui est le plus titré (14 titres).


Calendrier et résultats du championnat d'Ukraine de football 2023/2024

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Journée 1
28 Juil 2023
- 16:00
Obolon'-Brovar
0 0
Kolos Kovalivka
28 Juil 2023
- 18:00
Veres Rivne
0 2
Polessya
29 Juil 2023
- 14:00
Rukh Vynnyky
2 1
Zorya Luhansk
29 Juil 2023
- 16:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 2
Shakhtar Donetsk
30 Juil 2023
- 14:00
LNZ Cherkasy
0 2
Chornomorets
30 Juil 2023
- 16:00
Dynamo Kyiv
4 1
Minai
30 Juil 2023
- 18:00
Oleksandria
1 0
Hirnyk
25 Oct 2023
- 14:00
Vorskla Poltava
2 3
Dnipro-1
Journée 2
2 Août 2023
- 16:00
Veres Rivne
1 1
Shakhtar Donetsk
4 Août 2023
- 16:00
Obolon'-Brovar
2 4
Dynamo Kyiv
5 Août 2023
- 14:00
Minai
0 3
LNZ Cherkasy
5 Août 2023
- 18:00
Oleksandria
1 0
Metalist 1925 Kharkiv
6 Août 2023
- 14:00
Dnipro-1
2 1
Polessya
6 Août 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
2 0
Chornomorets
6 Août 2023
- 16:00
Zorya Luhansk
1 3
Hirnyk
6 Août 2023
- 18:00
Rukh Vynnyky
4 1
Vorskla Poltava
Journée 3
12 Août 2023
- 14:00
Chornomorets
2 0
Obolon'-Brovar
12 Août 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
2 0
Veres Rivne
12 Août 2023
- 16:00
Polessya
0 1
Rukh Vynnyky
13 Août 2023
- 12:00
Minai
1 1
Dnipro-1
13 Août 2023
- 14:00
Vorskla Poltava
1 2
Zorya Luhansk
13 Août 2023
- 16:00
Hirnyk
2 0
LNZ Cherkasy
14 Août 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
2 1
Oleksandria
7 Déc 2023
- 14:00
Dynamo Kyiv
4 2
Metalist 1925 Kharkiv
Journée 4
18 Août 2023
- 16:00
LNZ Cherkasy
1 2
Polessya
18 Août 2023
- 18:00
Zorya Luhansk
0 0
Oleksandria
19 Août 2023
- 14:00
Veres Rivne
1 2
Vorskla Poltava
19 Août 2023
- 16:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 0
Minai
19 Août 2023
- 18:00
Rukh Vynnyky
1 1
Kolos Kovalivka
20 Août 2023
- 14:00
Dnipro-1
1 2
Obolon'-Brovar
20 Août 2023
- 16:00
Chornomorets
3 2
Dynamo Kyiv
20 Août 2023
- 18:00
Hirnyk
3 3
Shakhtar Donetsk
Journée 5
26 Août 2023
- 14:00
LNZ Cherkasy
0 1
Metalist 1925 Kharkiv
26 Août 2023
- 16:00
Oleksandria
0 3
Polessya
27 Août 2023
- 12:00
Minai
1 1
Zorya Luhansk
27 Août 2023
- 14:00
Kolos Kovalivka
0 2
Shakhtar Donetsk
27 Août 2023
- 16:00
Vorskla Poltava
2 1
Chornomorets
28 Août 2023
- 18:00
Obolon'-Brovar
0 0
Hirnyk
1 Nov 2023
- 17:00
Rukh Vynnyky
0 2
Dnipro-1
1 Mai 2024
Dynamo Kyiv
- -
Veres Rivne
Journée 6
1 Sep 2023
- 16:00
Veres Rivne
3 1
Chornomorets
2 Sep 2023
- 12:00
Minai
1 4
Shakhtar Donetsk
2 Sep 2023
- 14:00
Polessya
2 0
Obolon'-Brovar
2 Sep 2023
- 16:00
Vorskla Poltava
1 0
Oleksandria
3 Sep 2023
- 12:00
Dnipro-1
0 0
LNZ Cherkasy
3 Sep 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
0 3
Hirnyk
3 Sep 2023
- 18:00
Rukh Vynnyky
1 1
Metalist 1925 Kharkiv
4 Avr 2024
- 14:30
Zorya Luhansk
0 3
Dynamo Kyiv
Journée 7
15 Sep 2023
- 17:30
Metalist 1925 Kharkiv
2 1
Zorya Luhansk
16 Sep 2023
- 14:00
Chornomorets
1 0
Polessya
16 Sep 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
1 0
Obolon'-Brovar
16 Sep 2023
- 18:00
Oleksandria
1 1
Minai
17 Sep 2023
- 12:00
LNZ Cherkasy
2 1
Rukh Vynnyky
17 Sep 2023
- 14:00
Dnipro-1
1 1
Kolos Kovalivka
17 Sep 2023
- 16:00
Hirnyk
2 1
Veres Rivne
18 Sep 2023
- 16:00
Dynamo Kyiv
2 0
Vorskla Poltava
Journée 8
22 Sep 2023
- 16:00
Obolon'-Brovar
0 0
Veres Rivne
22 Sep 2023
- 18:00
Oleksandria
1 5
Chornomorets
23 Sep 2023
- 12:00
LNZ Cherkasy
2 4
Dynamo Kyiv
23 Sep 2023
- 14:00
Polessya
2 1
Minai
23 Sep 2023
- 16:00
Vorskla Poltava
1 4
Hirnyk
23 Sep 2023
- 18:00
Rukh Vynnyky
1 1
Shakhtar Donetsk
24 Sep 2023
- 14:00
Zorya Luhansk
0 1
Dnipro-1
24 Sep 2023
- 16:00
Metalist 1925 Kharkiv
0 0
Kolos Kovalivka
Journée 9
30 Sep 2023
- 14:00
Veres Rivne
0 0
LNZ Cherkasy
30 Sep 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
1 2
Vorskla Poltava
30 Sep 2023
- 18:00
Chornomorets
0 0
Zorya Luhansk
1 Oct 2023
- 12:00
Minai
0 1
Obolon'-Brovar
1 Oct 2023
- 14:00
Hirnyk
1 3
Rukh Vynnyky
1 Oct 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
0 0
Polessya
1 Oct 2023
- 18:00
Dynamo Kyiv
4 2
Oleksandria
2 Oct 2023
- 16:00
Dnipro-1
1 0
Metalist 1925 Kharkiv
Journée 10
6 Oct 2023
- 14:00
Polessya
3 2
Dynamo Kyiv
7 Oct 2023
- 12:00
Dnipro-1
2 0
Veres Rivne
7 Oct 2023
- 14:00
LNZ Cherkasy
0 0
Oleksandria
7 Oct 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
0 0
Vorskla Poltava
8 Oct 2023
- 12:00
Obolon'-Brovar
1 0
Metalist 1925 Kharkiv
8 Oct 2023
- 14:00
Rukh Vynnyky
0 0
Minai
8 Oct 2023
- 16:00
Hirnyk
1 0
Chornomorets
18 Avr 2024
- 14:30
Zorya Luhansk
1 3
Shakhtar Donetsk
Journée 11
20 Oct 2023
- 16:00
Obolon'-Brovar
2 4
Zorya Luhansk
20 Oct 2023
- 18:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 3
Hirnyk
21 Oct 2023
- 14:00
Chornomorets
3 0
Minai
21 Oct 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
3 0
LNZ Cherkasy
21 Oct 2023
- 18:00
Oleksandria
0 1
Kolos Kovalivka
22 Oct 2023
- 12:00
Veres Rivne
2 5
Rukh Vynnyky
22 Oct 2023
- 14:00
Vorskla Poltava
0 3
Polessya
22 Oct 2023
- 16:00
Dynamo Kyiv
0 1
Dnipro-1
Journée 12
28 Oct 2023
- 11:00
Hirnyk
3 0
Dnipro-1
28 Oct 2023
- 13:00
Kolos Kovalivka
1 1
Dynamo Kyiv
28 Oct 2023
- 14:00
Zorya Luhansk
0 1
Polessya
28 Oct 2023
- 16:00
Rukh Vynnyky
0 0
Oleksandria
29 Oct 2023
- 12:00
LNZ Cherkasy
3 0
Obolon'-Brovar
29 Oct 2023
- 12:00
Minai
0 0
Veres Rivne
29 Oct 2023
- 14:00
Vorskla Poltava
2 2
Metalist 1925 Kharkiv
2 Mai 2024
Chornomorets
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 13
3 Nov 2023
- 16:00
Dynamo Kyiv
0 1
Shakhtar Donetsk
4 Nov 2023
- 12:00
LNZ Cherkasy
1 1
Kolos Kovalivka
5 Nov 2023
- 12:00
Minai
0 0
Vorskla Poltava
5 Nov 2023
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
2 1
Chornomorets
5 Nov 2023
- 16:00
Veres Rivne
2 2
Zorya Luhansk
6 Nov 2023
- 14:00
Polessya
1 1
Hirnyk
6 Nov 2023
- 16:00
Dnipro-1
1 0
Oleksandria
6 Nov 2023
- 18:00
Rukh Vynnyky
2 2
Obolon'-Brovar
Journée 14
10 Nov 2023
- 16:00
Kolos Kovalivka
2 0
Minai
11 Nov 2023
- 12:00
Obolon'-Brovar
0 1
Vorskla Poltava
11 Nov 2023
- 14:00
Polessya
2 1
Metalist 1925 Kharkiv
11 Nov 2023
- 16:00
Oleksandria
1 0
Veres Rivne
12 Nov 2023
- 12:00
Hirnyk
0 2
Dynamo Kyiv
12 Nov 2023
- 13:00
Zorya Luhansk
1 2
LNZ Cherkasy
12 Nov 2023
- 16:00
Chornomorets
2 3
Rukh Vynnyky
12 Nov 2023
- 18:00
Shakhtar Donetsk
1 3
Dnipro-1
Journée 15
24 Nov 2023
- 18:00
Shakhtar Donetsk
0 0
Polessya
25 Nov 2023
- 12:00
Minai
0 1
Hirnyk
25 Nov 2023
- 14:00
Veres Rivne
4 3
Metalist 1925 Kharkiv
25 Nov 2023
- 16:00
Vorskla Poltava
0 0
LNZ Cherkasy
26 Nov 2023
- 14:00
Dynamo Kyiv
2 0
Rukh Vynnyky
27 Nov 2023
- 16:00
Dnipro-1
5 2
Chornomorets
17 Avr 2024
- 17:00
Oleksandria
2 2
Obolon'-Brovar
9 Mai 2024
Kolos Kovalivka
- -
Zorya Luhansk
Journée 16
1 Déc 2023
- 16:00
Polessya
1 1
Veres Rivne
2 Déc 2023
- 12:00
Kolos Kovalivka
0 0
Obolon'-Brovar
2 Déc 2023
- 14:00
Hirnyk
2 1
Oleksandria
2 Déc 2023
- 16:00
Dnipro-1
1 2
Vorskla Poltava
3 Déc 2023
- 14:00
Chornomorets
1 3
LNZ Cherkasy
3 Déc 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
2 0
Metalist 1925 Kharkiv
4 Déc 2023
- 12:00
Zorya Luhansk
0 0
Rukh Vynnyky
17 Avr 2024
- 14:30
Minai
1 3
Dynamo Kyiv
Journée 17
8 Déc 2023
- 14:00
Polessya
1 1
Dnipro-1
8 Déc 2023
- 16:00
Shakhtar Donetsk
2 0
Veres Rivne
9 Déc 2023
- 14:00
Hirnyk
2 2
Zorya Luhansk
10 Déc 2023
- 12:00
Vorskla Poltava
1 1
Rukh Vynnyky
10 Déc 2023
- 14:00
Chornomorets
1 0
Kolos Kovalivka
11 Déc 2023
- 13:00
Metalist 1925 Kharkiv
0 3
Oleksandria
11 Déc 2023
- 14:00
Dynamo Kyiv
2 0
Obolon'-Brovar
23 Mar 2024
- 14:30
LNZ Cherkasy
1 2
Minai
Journée 18
23 Fév 2024
- 14:30
LNZ Cherkasy
0 3
Hirnyk
25 Fév 2024
- 12:00
Dnipro-1
1 1
Minai
25 Fév 2024
- 12:05
Veres Rivne
0 2
Kolos Kovalivka
25 Fév 2024
- 14:30
Metalist 1925 Kharkiv
2 4
Dynamo Kyiv
25 Fév 2024
- 17:00
Rukh Vynnyky
1 1
Polessya
26 Fév 2024
- 12:00
Zorya Luhansk
1 0
Vorskla Poltava
26 Fév 2024
- 12:00
Oleksandria
0 0
Shakhtar Donetsk
26 Fév 2024
- 14:30
Obolon'-Brovar
1 1
Chornomorets
Journée 19
1 Mar 2024
- 17:00
Polessya
0 1
LNZ Cherkasy
2 Mar 2024
- 12:00
Minai
2 0
Metalist 1925 Kharkiv
2 Mar 2024
- 14:30
Vorskla Poltava
2 1
Veres Rivne
2 Mar 2024
- 14:30
Dynamo Kyiv
1 0
Chornomorets
2 Mar 2024
- 17:00
Kolos Kovalivka
0 1
Rukh Vynnyky
3 Mar 2024
- 12:00
Obolon'-Brovar
0 1
Dnipro-1
3 Mar 2024
- 14:30
Oleksandria
0 0
Zorya Luhansk
3 Mar 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
5 2
Hirnyk
Journée 20
7 Mar 2024
- 14:30
Zorya Luhansk
2 0
Minai
7 Mar 2024
- 17:00
Veres Rivne
1 1
Dynamo Kyiv
8 Mar 2024
- 12:00
Dnipro-1
0 1
Rukh Vynnyky
8 Mar 2024
- 14:30
Metalist 1925 Kharkiv
1 1
LNZ Cherkasy
8 Mar 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
3 2
Kolos Kovalivka
9 Mar 2024
- 12:00
Chornomorets
0 1
Vorskla Poltava
9 Mar 2024
- 14:30
Polessya
1 2
Oleksandria
9 Mar 2024
- 17:00
Hirnyk
1 0
Obolon'-Brovar
Journée 21
12 Mar 2024
- 12:00
LNZ Cherkasy
1 1
Dnipro-1
12 Mar 2024
- 14:30
Dynamo Kyiv
2 0
Zorya Luhansk
12 Mar 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
2 0
Minai
15 Mar 2024
- 17:00
Oleksandria
1 0
Vorskla Poltava
16 Mar 2024
- 12:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 4
Rukh Vynnyky
16 Mar 2024
- 14:30
Obolon'-Brovar
1 0
Polessya
16 Mar 2024
- 17:00
Hirnyk
1 0
Kolos Kovalivka
17 Mar 2024
- 12:00
Chornomorets
0 1
Veres Rivne
Journée 22
30 Mar 2024
- 12:00
Obolon'-Brovar
0 3
Shakhtar Donetsk
30 Mar 2024
- 14:30
Polessya
1 4
Chornomorets
30 Mar 2024
- 17:00
Veres Rivne
0 2
Hirnyk
31 Mar 2024
- 12:00
Minai
2 2
Oleksandria
31 Mar 2024
- 14:30
Zorya Luhansk
2 1
Metalist 1925 Kharkiv
31 Mar 2024
- 14:30
Vorskla Poltava
1 5
Dynamo Kyiv
31 Mar 2024
- 17:00
Kolos Kovalivka
0 2
Dnipro-1
1 Avr 2024
- 17:00
Rukh Vynnyky
1 0
LNZ Cherkasy
Journée 23
6 Avr 2024
- 14:30
Veres Rivne
3 0
Obolon'-Brovar
7 Avr 2024
- 12:00
Chornomorets
3 2
Oleksandria
7 Avr 2024
- 14:30
Kolos Kovalivka
1 1
Metalist 1925 Kharkiv
7 Avr 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
3 1
Rukh Vynnyky
8 Avr 2024
- 12:00
Minai
2 3
Polessya
8 Avr 2024
- 14:30
Dynamo Kyiv
1 1
LNZ Cherkasy
8 Avr 2024
- 17:00
Hirnyk
1 1
Vorskla Poltava
9 Avr 2024
- 12:00
Dnipro-1
2 2
Zorya Luhansk
Journée 24
13 Avr 2024
- 12:00
Obolon'-Brovar
1 1
Minai
13 Avr 2024
- 14:30
Oleksandria
0 1
Dynamo Kyiv
13 Avr 2024
- 17:00
Rukh Vynnyky
1 1
Hirnyk
14 Avr 2024
- 12:00
Vorskla Poltava
0 1
Shakhtar Donetsk
14 Avr 2024
- 14:30
Zorya Luhansk
1 0
Chornomorets
14 Avr 2024
- 17:00
Polessya
1 0
Kolos Kovalivka
15 Avr 2024
- 14:30
LNZ Cherkasy
1 0
Veres Rivne
15 Avr 2024
- 17:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 1
Dnipro-1
Journée 25
20 Avr 2024
- 14:30
Chornomorets
1 2
Hirnyk
20 Avr 2024
- 17:00
Vorskla Poltava
0 2
Kolos Kovalivka
21 Avr 2024
- 12:00
Veres Rivne
1 1
Dnipro-1
21 Avr 2024
- 14:30
Oleksandria
1 2
LNZ Cherkasy
21 Avr 2024
- 17:00
Dynamo Kyiv
3 0
Polessya
22 Avr 2024
- 12:00
Minai
1 1
Rukh Vynnyky
22 Avr 2024
- 14:30
Metalist 1925 Kharkiv
1 1
Obolon'-Brovar
22 Avr 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
2 1
Zorya Luhansk
Journée 26
27 Avr 2024
- 12:00
Minai
- -
Chornomorets
27 Avr 2024
- 12:00
Dnipro-1
- -
Dynamo Kyiv
27 Avr 2024
- 14:30
LNZ Cherkasy
- -
Shakhtar Donetsk
27 Avr 2024
- 17:00
Rukh Vynnyky
- -
Veres Rivne
28 Avr 2024
- 12:00
Zorya Luhansk
- -
Obolon'-Brovar
28 Avr 2024
- 14:30
Kolos Kovalivka
- -
Oleksandria
28 Avr 2024
- 17:00
Hirnyk
- -
Metalist 1925 Kharkiv
29 Avr 2024
- 17:00
Polessya
- -
Vorskla Poltava
Journée 27
4 Mai 2024
- 12:00
Oleksandria
- -
Rukh Vynnyky
4 Mai 2024
- 14:30
Obolon'-Brovar
- -
LNZ Cherkasy
4 Mai 2024
- 17:00
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Vorskla Poltava
5 Mai 2024
- 12:00
Polessya
- -
Zorya Luhansk
5 Mai 2024
- 14:30
Dynamo Kyiv
- -
Kolos Kovalivka
5 Mai 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
- -
Chornomorets
6 Mai 2024
- 12:00
Dnipro-1
- -
Hirnyk
6 Mai 2024
- 17:00
Veres Rivne
- -
Minai
Journée 28
11 Mai 2024
- 12:00
Vorskla Poltava
- -
Minai
11 Mai 2024
- 14:30
Obolon'-Brovar
- -
Rukh Vynnyky
11 Mai 2024
- 17:00
Shakhtar Donetsk
- -
Dynamo Kyiv
12 Mai 2024
- 12:00
Oleksandria
- -
Dnipro-1
12 Mai 2024
- 14:30
Chornomorets
- -
Metalist 1925 Kharkiv
12 Mai 2024
- 17:00
Hirnyk
- -
Polessya
13 Mai 2024
- 14:30
Kolos Kovalivka
- -
LNZ Cherkasy
13 Mai 2024
- 17:00
Zorya Luhansk
- -
Veres Rivne
Journée 29
18 Mai 2024
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Polessya
18 Mai 2024
Minai
- -
Kolos Kovalivka
18 Mai 2024
Veres Rivne
- -
Oleksandria
18 Mai 2024
Vorskla Poltava
- -
Obolon'-Brovar
18 Mai 2024
LNZ Cherkasy
- -
Zorya Luhansk
18 Mai 2024
Dynamo Kyiv
- -
Hirnyk
18 Mai 2024
Rukh Vynnyky
- -
Chornomorets
18 Mai 2024
Dnipro-1
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 30
25 Mai 2024
Hirnyk
- -
Minai
25 Mai 2024
Obolon'-Brovar
- -
Oleksandria
25 Mai 2024
LNZ Cherkasy
- -
Vorskla Poltava
25 Mai 2024
Chornomorets
- -
Dnipro-1
25 Mai 2024
Zorya Luhansk
- -
Kolos Kovalivka
25 Mai 2024
Rukh Vynnyky
- -
Dynamo Kyiv
25 Mai 2024
Polessya
- -
Shakhtar Donetsk
25 Mai 2024
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Veres Rivne

Classement de Premier Liha 2023/2024

Classement des buteurs du championnat d'Ukraine 

Artem Dovbyk a été sacré meilleur buteur du championnat ukrainien la saison dernière avec 24 buts et a rejoint cet été Gérone (Liga). Auteur de 12 buts la saison dernière, le jeune Vladyslav Vanat (Dynamo Kiev) est l'un des grands favoris pour le titre de meilleur buteur cette saison au côté entre autre de Lassina Traore (Shakhtar Donetsk).

Lieu#
Joueur
Club
Nationalité
Buts
1
V. Vanat
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
11
2
V. Buyalskyi
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
8
3
O. Filippov
Dnipro-1
Dnipro-1
8
4
A. Shtogrin
Chornomorets
Chornomorets
7
5
Hirnyk
7
6
Eduardo Guerrero
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
7
7
D. Sikan
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
6
8
V. Brazhko
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
6
9
R. Stepanyuk
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava
6
10
N. Voloshyn
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
6
>
P