🇺🇦 Premier-Liha 2022-2023 : classement et résultats du championnat ukrainien de football

Après plus de 6 mois d'arrêt pour cause de guerre en Ukraine, la Premier-Liha a repris en août avec le Shakhtar Donetsk remettant son titre en jeu. Cette saison 2022 / 2023 se fera cependant sans le FC Marioupol dont la ville a été dévastée par les bombardements et le Desna Tchernihiv dont le stade a été détruit. Les matchs se disputeront à huis clos et les joueurs iront se réfugier lors de chaque sirène d'alarme.


Calendrier et résultats du championnat d'Ukraine de football

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Journée 1
23 Août 2022
- 12:00
Shakhtar Donetsk
0 0
Metalist 1925 Kharkiv
23 Août 2022
- 14:00
Chornomorets
0 1
Veres Rivne
23 Août 2022
- 14:00
Zorya Luhansk
3 1
Vorskla Poltava
23 Août 2022
- 16:00
Kolos Kovalivka
1 0
Hirnyk
24 Août 2022
- 14:00
Rukh Vynnyky
1 2
Metal Kharkiv
25 Sep 2022
- 12:00
Minai
0 1
Lviv
17 Nov 2022
- 12:00
Inhulets
1 2
Dynamo Kyiv
23 Nov 2022
- 15:15
Dnipro-1
- -
Oleksandria
Journée 2
27 Août 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
1 2
Veres Rivne
27 Août 2022
- 12:00
Lviv
2 3
Zorya Luhansk
27 Août 2022
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
0 0
Chornomorets
28 Août 2022
- 12:00
Kolos Kovalivka
2 0
Rukh Vynnyky
28 Août 2022
- 14:00
Shakhtar Donetsk
1 0
Hirnyk
28 Août 2022
- 16:00
Dynamo Kyiv
0 3
Dnipro-1
29 Août 2022
- 12:00
Metal Kharkiv
1 1
Inhulets
29 Août 2022
- 14:00
Oleksandria
2 1
Minai
Journée 3
2 Sep 2022
- 16:00
Rukh Vynnyky
0 1
Shakhtar Donetsk
3 Sep 2022
- 12:00
Dnipro-1
2 0
Veres Rivne
3 Sep 2022
- 12:00
Zorya Luhansk
3 2
Dynamo Kyiv
3 Sep 2022
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
3 2
Vorskla Poltava
4 Sep 2022
- 14:00
Chornomorets
1 1
Inhulets
4 Sep 2022
- 16:00
Hirnyk
0 0
Lviv
5 Sep 2022
- 12:00
Minai
1 1
Kolos Kovalivka
5 Sep 2022
- 14:00
Oleksandria
1 3
Metal Kharkiv
Journée 4
9 Sep 2022
- 16:00
Rukh Vynnyky
3 1
Zorya Luhansk
10 Sep 2022
- 14:00
Hirnyk
0 1
Veres Rivne
10 Sep 2022
- 16:00
Shakhtar Donetsk
2 1
Chornomorets
11 Sep 2022
- 12:00
Dnipro-1
3 0
Metalist 1925 Kharkiv
11 Sep 2022
- 14:00
Kolos Kovalivka
1 0
Metal Kharkiv
11 Sep 2022
- 16:00
Dynamo Kyiv
1 0
Lviv
12 Sep 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
0 0
Oleksandria
12 Sep 2022
- 14:00
Inhulets
1 2
Minai
Journée 5
30 Sep 2022
- 12:00
Veres Rivne
2 2
Rukh Vynnyky
30 Sep 2022
- 16:00
Metalist 1925 Kharkiv
2 0
Kolos Kovalivka
1 Oct 2022
- 12:00
Inhulets
0 1
Vorskla Poltava
1 Oct 2022
- 14:00
Lviv
0 3
Dnipro-1
1 Oct 2022
- 16:00
Metal Kharkiv
1 6
Shakhtar Donetsk
2 Oct 2022
- 12:00
Minai
0 1
Dynamo Kyiv
2 Oct 2022
- 14:00
Chornomorets
1 2
Oleksandria
2 Oct 2022
- 16:00
Zorya Luhansk
2 2
Hirnyk
Journée 6
7 Oct 2022
- 14:00
Veres Rivne
1 2
Metal Kharkiv
7 Oct 2022
- 16:00
Kolos Kovalivka
0 0
Inhulets
8 Oct 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
2 1
Chornomorets
8 Oct 2022
- 13:00
Lviv
- -
Shakhtar Donetsk
9 Oct 2022
- 12:00
Dnipro-1
3 0
Zorya Luhansk
9 Oct 2022
- 14:00
Hirnyk
0 0
Minai
9 Oct 2022
- 16:00
Dynamo Kyiv
3 0
Rukh Vynnyky
10 Oct 2022
- 13:00
Oleksandria
- -
Metalist 1925 Kharkiv
Journée 7
25 Août 2022
- 12:00
Inhulets
1 2
Oleksandria
14 Oct 2022
- 12:00
Minai
1 1
Veres Rivne
15 Oct 2022
- 12:00
Metalist 1925 Kharkiv
2 2
Lviv
15 Oct 2022
- 12:00
Metal Kharkiv
3 2
Vorskla Poltava
16 Oct 2022
- 14:00
Rukh Vynnyky
2 3
Dnipro-1
16 Oct 2022
- 16:00
Shakhtar Donetsk
3 1
Dynamo Kyiv
1 Déc 2022
- 12:00
Zorya Luhansk
2 2
Kolos Kovalivka
2 Déc 2022
- 12:00
Chornomorets
0 1
Hirnyk
Journée 8
18 Oct 2022
- 12:00
Lviv
1 3
Veres Rivne
18 Oct 2022
- 14:00
Oleksandria
2 0
Hirnyk
18 Oct 2022
- 14:00
Chornomorets
0 4
Zorya Luhansk
19 Oct 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
0 1
Rukh Vynnyky
19 Oct 2022
- 12:00
Dnipro-1
2 2
Inhulets
19 Oct 2022
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
0 1
Minai
19 Oct 2022
- 16:00
Shakhtar Donetsk
3 0
Kolos Kovalivka
30 Nov 2022
- 13:00
Dynamo Kyiv
3 0
Metal Kharkiv
Journée 9
22 Oct 2022
- 11:00
Minai
- -
Shakhtar Donetsk
22 Oct 2022
- 14:00
Oleksandria
2 0
Lviv
23 Oct 2022
- 12:00
Metal Kharkiv
0 1
Dnipro-1
23 Oct 2022
- 12:00
Veres Rivne
0 1
Zorya Luhansk
23 Oct 2022
- 12:00
Dynamo Kyiv
1 1
Vorskla Poltava
23 Oct 2022
- 14:00
Rukh Vynnyky
1 1
Metalist 1925 Kharkiv
24 Oct 2022
- 12:00
Hirnyk
2 1
Inhulets
24 Oct 2022
- 14:00
Kolos Kovalivka
1 1
Chornomorets
Journée 10
28 Oct 2022
- 15:00
Metalist 1925 Kharkiv
0 3
Zorya Luhansk
29 Oct 2022
- 11:00
Vorskla Poltava
2 0
Minai
29 Oct 2022
- 15:00
Shakhtar Donetsk
2 2
Oleksandria
30 Oct 2022
- 12:00
Inhulets
- -
Rukh Vynnyky
30 Oct 2022
- 12:00
Lviv
1 1
Metal Kharkiv
30 Oct 2022
- 12:00
Dnipro-1
1 0
Chornomorets
30 Oct 2022
- 16:00
Dynamo Kyiv
3 1
Hirnyk
31 Oct 2022
- 12:00
Kolos Kovalivka
2 0
Veres Rivne
Journée 11
4 Nov 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
1 0
Lviv
5 Nov 2022
- 12:00
Oleksandria
4 1
Kolos Kovalivka
5 Nov 2022
- 12:00
Zorya Luhansk
3 2
Metal Kharkiv
5 Nov 2022
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
1 4
Veres Rivne
5 Nov 2022
- 14:00
Shakhtar Donetsk
3 0
Inhulets
6 Nov 2022
- 12:00
Dnipro-1
3 1
Minai
6 Nov 2022
- 14:00
Rukh Vynnyky
2 1
Hirnyk
6 Nov 2022
- 14:00
Chornomorets
0 3
Dynamo Kyiv
Journée 12
8 Nov 2022
- 12:00
Inhulets
1 0
Zorya Luhansk
8 Nov 2022
- 12:00
Metal Kharkiv
0 0
Metalist 1925 Kharkiv
9 Nov 2022
- 12:00
Kolos Kovalivka
1 3
Dnipro-1
9 Nov 2022
- 12:00
Hirnyk
1 0
Vorskla Poltava
9 Nov 2022
- 14:00
Veres Rivne
0 2
Shakhtar Donetsk
10 Nov 2022
- 12:00
Lviv
2 1
Rukh Vynnyky
10 Nov 2022
- 12:00
Minai
0 1
Chornomorets
10 Nov 2022
- 14:00
Dynamo Kyiv
3 1
Oleksandria
Journée 13
13 Nov 2022
- 12:00
Oleksandria
3 2
Veres Rivne
13 Nov 2022
- 12:00
Vorskla Poltava
1 1
Dnipro-1
13 Nov 2022
- 14:00
Metalist 1925 Kharkiv
2 1
Inhulets
13 Nov 2022
- 14:00
Dynamo Kyiv
0 0
Kolos Kovalivka
13 Nov 2022
- 14:00
Shakhtar Donetsk
2 2
Zorya Luhansk
14 Nov 2022
- 12:00
Metal Kharkiv
0 1
Hirnyk
14 Nov 2022
- 13:00
Chornomorets
2 0
Lviv
14 Nov 2022
- 14:00
Rukh Vynnyky
1 1
Minai
Journée 14
18 Nov 2022
- 12:00
Zorya Luhansk
4 1
Oleksandria
19 Nov 2022
- 12:00
Dnipro-1
2 1
Shakhtar Donetsk
19 Nov 2022
- 13:00
Kolos Kovalivka
1 2
Vorskla Poltava
20 Nov 2022
- 11:00
Minai
1 0
Metal Kharkiv
20 Nov 2022
- 13:00
Hirnyk
0 2
Metalist 1925 Kharkiv
21 Nov 2022
- 11:00
Inhulets
1 0
Lviv
21 Nov 2022
- 13:00
Veres Rivne
0 1
Dynamo Kyiv
7 Déc 2022
- 12:00
Rukh Vynnyky
2 2
Chornomorets
Journée 15
23 Nov 2022
- 13:00
Shakhtar Donetsk
3 2
Vorskla Poltava
25 Nov 2022
- 12:00
Chornomorets
0 0
Metal Kharkiv
26 Nov 2022
- 12:00
Inhulets
1 0
Veres Rivne
26 Nov 2022
- 13:00
Dynamo Kyiv
0 0
Metalist 1925 Kharkiv
27 Nov 2022
- 12:00
Lviv
0 1
Kolos Kovalivka
27 Nov 2022
- 13:00
Zorya Luhansk
1 1
Minai
28 Nov 2022
- 12:00
Oleksandria
1 1
Rukh Vynnyky
28 Nov 2022
- 13:00
Hirnyk
2 1
Dnipro-1
Journée 16
4 Mar 2023
Veres Rivne
- -
Chornomorets
4 Mar 2023
Hirnyk
- -
Kolos Kovalivka
4 Mar 2023
Lviv
- -
Minai
4 Mar 2023
Metal Kharkiv
- -
Rukh Vynnyky
4 Mar 2023
Oleksandria
- -
Dnipro-1
4 Mar 2023
Vorskla Poltava
- -
Zorya Luhansk
4 Mar 2023
Dynamo Kyiv
- -
Inhulets
4 Mar 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 17
11 Mar 2023
Chornomorets
- -
Metalist 1925 Kharkiv
11 Mar 2023
Rukh Vynnyky
- -
Kolos Kovalivka
11 Mar 2023
Minai
- -
Oleksandria
11 Mar 2023
Veres Rivne
- -
Vorskla Poltava
11 Mar 2023
Inhulets
- -
Metal Kharkiv
11 Mar 2023
Zorya Luhansk
- -
Lviv
11 Mar 2023
Dnipro-1
- -
Dynamo Kyiv
11 Mar 2023
Hirnyk
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 18
18 Mar 2023
Lviv
- -
Hirnyk
18 Mar 2023
Inhulets
- -
Chornomorets
18 Mar 2023
Kolos Kovalivka
- -
Minai
18 Mar 2023
Vorskla Poltava
- -
Metalist 1925 Kharkiv
18 Mar 2023
Metal Kharkiv
- -
Oleksandria
18 Mar 2023
Veres Rivne
- -
Dnipro-1
18 Mar 2023
Dynamo Kyiv
- -
Zorya Luhansk
18 Mar 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Rukh Vynnyky
Journée 19
1 Avr 2023
Veres Rivne
- -
Hirnyk
1 Avr 2023
Minai
- -
Inhulets
1 Avr 2023
Oleksandria
- -
Vorskla Poltava
1 Avr 2023
Metal Kharkiv
- -
Kolos Kovalivka
1 Avr 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Dnipro-1
1 Avr 2023
Zorya Luhansk
- -
Rukh Vynnyky
1 Avr 2023
Lviv
- -
Dynamo Kyiv
1 Avr 2023
Chornomorets
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 20
8 Avr 2023
Rukh Vynnyky
- -
Veres Rivne
8 Avr 2023
Kolos Kovalivka
- -
Metalist 1925 Kharkiv
8 Avr 2023
Oleksandria
- -
Chornomorets
8 Avr 2023
Vorskla Poltava
- -
Inhulets
8 Avr 2023
Dnipro-1
- -
Lviv
8 Avr 2023
Hirnyk
- -
Zorya Luhansk
8 Avr 2023
Dynamo Kyiv
- -
Minai
8 Avr 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Metal Kharkiv
Journée 21
15 Avr 2023
Inhulets
- -
Kolos Kovalivka
15 Avr 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Oleksandria
15 Avr 2023
Minai
- -
Hirnyk
15 Avr 2023
Chornomorets
- -
Vorskla Poltava
15 Avr 2023
Metal Kharkiv
- -
Veres Rivne
15 Avr 2023
Zorya Luhansk
- -
Dnipro-1
15 Avr 2023
Rukh Vynnyky
- -
Dynamo Kyiv
15 Avr 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Lviv
Journée 22
22 Avr 2023
Lviv
- -
Metalist 1925 Kharkiv
22 Avr 2023
Hirnyk
- -
Chornomorets
22 Avr 2023
Oleksandria
- -
Inhulets
22 Avr 2023
Veres Rivne
- -
Minai
22 Avr 2023
Vorskla Poltava
- -
Metal Kharkiv
22 Avr 2023
Dnipro-1
- -
Rukh Vynnyky
22 Avr 2023
Kolos Kovalivka
- -
Zorya Luhansk
22 Avr 2023
Dynamo Kyiv
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 23
29 Avr 2023
Veres Rivne
- -
Lviv
29 Avr 2023
Hirnyk
- -
Oleksandria
29 Avr 2023
Minai
- -
Metalist 1925 Kharkiv
29 Avr 2023
Rukh Vynnyky
- -
Vorskla Poltava
29 Avr 2023
Inhulets
- -
Dnipro-1
29 Avr 2023
Zorya Luhansk
- -
Chornomorets
29 Avr 2023
Metal Kharkiv
- -
Dynamo Kyiv
29 Avr 2023
Kolos Kovalivka
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 24
3 Mai 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Rukh Vynnyky
3 Mai 2023
Chornomorets
- -
Kolos Kovalivka
3 Mai 2023
Inhulets
- -
Hirnyk
3 Mai 2023
Lviv
- -
Oleksandria
3 Mai 2023
Dnipro-1
- -
Metal Kharkiv
3 Mai 2023
Zorya Luhansk
- -
Veres Rivne
3 Mai 2023
Vorskla Poltava
- -
Dynamo Kyiv
3 Mai 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Minai
Journée 25
6 Mai 2023
Veres Rivne
- -
Kolos Kovalivka
6 Mai 2023
Rukh Vynnyky
- -
Inhulets
6 Mai 2023
Minai
- -
Vorskla Poltava
6 Mai 2023
Metal Kharkiv
- -
Lviv
6 Mai 2023
Chornomorets
- -
Dnipro-1
6 Mai 2023
Zorya Luhansk
- -
Metalist 1925 Kharkiv
6 Mai 2023
Hirnyk
- -
Dynamo Kyiv
6 Mai 2023
Oleksandria
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 26
13 Mai 2023
Veres Rivne
- -
Metalist 1925 Kharkiv
13 Mai 2023
Hirnyk
- -
Rukh Vynnyky
13 Mai 2023
Kolos Kovalivka
- -
Oleksandria
13 Mai 2023
Lviv
- -
Vorskla Poltava
13 Mai 2023
Minai
- -
Dnipro-1
13 Mai 2023
Metal Kharkiv
- -
Zorya Luhansk
13 Mai 2023
Dynamo Kyiv
- -
Chornomorets
13 Mai 2023
Inhulets
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 27
20 Mai 2023
Rukh Vynnyky
- -
Lviv
20 Mai 2023
Chornomorets
- -
Minai
20 Mai 2023
Vorskla Poltava
- -
Hirnyk
20 Mai 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Metal Kharkiv
20 Mai 2023
Dnipro-1
- -
Kolos Kovalivka
20 Mai 2023
Zorya Luhansk
- -
Inhulets
20 Mai 2023
Oleksandria
- -
Dynamo Kyiv
20 Mai 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Veres Rivne
Journée 28
24 Mai 2023
Lviv
- -
Chornomorets
24 Mai 2023
Inhulets
- -
Metalist 1925 Kharkiv
24 Mai 2023
Veres Rivne
- -
Oleksandria
24 Mai 2023
Minai
- -
Rukh Vynnyky
24 Mai 2023
Hirnyk
- -
Metal Kharkiv
24 Mai 2023
Dnipro-1
- -
Vorskla Poltava
24 Mai 2023
Kolos Kovalivka
- -
Dynamo Kyiv
24 Mai 2023
Zorya Luhansk
- -
Shakhtar Donetsk
Journée 29
27 Mai 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Hirnyk
27 Mai 2023
Chornomorets
- -
Rukh Vynnyky
27 Mai 2023
Lviv
- -
Inhulets
27 Mai 2023
Vorskla Poltava
- -
Kolos Kovalivka
27 Mai 2023
Metal Kharkiv
- -
Minai
27 Mai 2023
Oleksandria
- -
Zorya Luhansk
27 Mai 2023
Dynamo Kyiv
- -
Veres Rivne
27 Mai 2023
Shakhtar Donetsk
- -
Dnipro-1
Journée 30
3 Juin 2023
Veres Rivne
- -
Inhulets
3 Juin 2023
Rukh Vynnyky
- -
Oleksandria
3 Juin 2023
Metal Kharkiv
- -
Chornomorets
3 Juin 2023
Dnipro-1
- -
Hirnyk
3 Juin 2023
Minai
- -
Zorya Luhansk
3 Juin 2023
Metalist 1925 Kharkiv
- -
Dynamo Kyiv
3 Juin 2023
Vorskla Poltava
- -
Shakhtar Donetsk
3 Juin 2023
Kolos Kovalivka
- -
Lviv

Classement de Premier Liha 2022-2023

#
Club
J
V
N
D
BP
BC
Diff
Pts
1
Dnipro-1
v v n v d
>
14
11
2
1
31
10
21
35
2
Shakhtar Donetsk
v v n d v
>
13
9
3
1
29
11
18
30
3
Dynamo Kyiv
n v v n v
>
15
9
3
3
24
13
11
30
4
Zorya Luhansk
d n v n n
>
15
8
4
3
32
22
10
28
5
Oleksandria
v d v d n
>
13
7
3
3
23
19
4
24
6
Kolos Kovalivka
d n d v n
>
15
5
5
5
14
18
-4
20
7
Vorskla Poltava
v d n v d
>
15
5
3
7
18
20
-2
18
8
Hirnyk
v v d v v
>
15
5
3
7
11
16
-5
18
9
14
4
6
4
13
17
-4
18
10
Veres Rivne
v d d d d
>
15
5
2
8
17
20
-3
17
11
Metal Kharkiv
n d d n d
>
15
4
4
7
15
23
-8
16
12
Rukh Vynnyky
v d n n n
>
14
3
5
6
17
22
-5
14
13
Minai
d d n v n
>
14
3
5
6
10
15
-5
14
14
Inhulets
v d d v v
>
14
3
4
7
12
18
-6
13
15
Chornomorets
v v n d n
>
15
2
5
8
10
20
-10
11
16
Lviv
d v d d d
>
14
2
3
9
9
21
-12
9

Classement des buteurs du championnat d'Ukraine 

Avant l'arrêt du championnat, le meilleur buteur de la saison dernière était Artem Dovbyk (14 buts) qui est toujours bien présent au Dnipro. De même que la pépite du Dynamo Kiev Viktor Tsygankov. En revanche, la quasi totalité des joueurs étrangers ont fui l'Ukraine dont Tetê (Lyon) et Fernando (Salzbourg). Le jeune Lassina Traoré, passé par l'Ajax, a lui fait le choix de pour le moment rester au Shakhtar.

Lieu#
Joueur
Club
Nationalité
Buts
1
Artem Dovbyk
Dnipro-1
Dnipro-1
11
2
V. Buyalskyi
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
10
3
M. Mudryk
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
7
4
V. Tsygankov
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
6
5
Danylo Sikan
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
6
6
Maksym Pryadun
Metal Kharkiv
Metal Kharkiv
6
7
V. Vanat
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
5
8
I. Kyryukhantsev
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
5
9
Dnipro-1
5
10
Talles Brener de Paula
Rukh Vynnyky
Rukh Vynnyky
5
11
Andrii Tsurikov
Oleksandria
Oleksandria
5
12
T. Seferi
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava
4
13
Dmytro Klyots
Veres Rivne
Veres Rivne
4
14
S. Buletsa
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
4
15
Pavlo Orikhovskyi
Kolos Kovalivka
Kolos Kovalivka
4
16
Hirnyk
4
17
Roman Debelko
Metalist 1925 Kharkiv
Hirnyk
Metalist 1925 Kharkiv
Hirnyk
4
18
Rostyslav Rusyn
Metalist 1925 Kharkiv
Metalist 1925 Kharkiv
4
19
Dnipro-1
4
20
Serhii Rybalka
Oleksandria
Oleksandria
4
21
Maksym Tretyakov
Oleksandria
Oleksandria
4
22
D. Kryskiv
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
3
23
Dnipro-1
3
24
Vitalii Dakhnovskyi
Veres Rivne
Veres Rivne
3
25
Denys Bezborodko
Zorya Luhansk
Kolos Kovalivka
Zorya Luhansk
Kolos Kovalivka
3
26
D. Myshnov
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
3
27
Nazarii Rusyn
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
3
28
M. Conceição Oliveira
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava
3
29
Vadym Milko
Kolos Kovalivka
Kolos Kovalivka
3
30
Oleksii Dovgyi
Rukh Vynnyky
Rukh Vynnyky
3
31
Minai
3
32
Lviv
3
33
A. Boryachuk
Metalist 1925 Kharkiv
Metalist 1925 Kharkiv
3
34
Denys Miroshnichenko
Oleksandria
Oleksandria
3
35
D. Antyukh
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
2
36
A. Bondarenko
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
2
37
Eduard Sarapyi
Dnipro-1
Dnipro-1
2
38
Maksym Bragaru
Chornomorets
Chornomorets
2
39
Dmytro Yusov
Chornomorets
Chornomorets
2
40
Valerii Kucherov
Veres Rivne
Veres Rivne
2
41
Mykola Gayduchyk
Veres Rivne
Veres Rivne
2
42
Mykhailo Shestakov
Veres Rivne
Veres Rivne
2
43
V. Churko
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
2
44
Volodymyr Brazhko
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
2
45
R. Stepanyuk
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava
2
46
Yaroslav Martynyuk
Metalist 1925 Kharkiv
Metalist 1925 Kharkiv
2
47
Yaroslav Karabin
Rukh Vynnyky
Rukh Vynnyky
2
48
Yurii Klymchuk
Rukh Vynnyky
Rukh Vynnyky
2
49
Oleksandr Kaplienko
Metal Kharkiv
Metal Kharkiv
2
50
Serhii Panasenko
Metal Kharkiv
Metal Kharkiv
2
51
Yevhen Pidlepenets
Metal Kharkiv
Metal Kharkiv
2
52
Oleksandr Zubkov
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
2
53
Oleksandria
2
54
Oleksandr Kozak
Inhulets
Inhulets
2
55
Artem Sitalo
Inhulets
Inhulets
2
56
Inhulets
2
57
M. Marusych
Inhulets
Inhulets
2
58
Sergiy Chobotenko
Kolos Kovalivka
Kolos Kovalivka
2
59
Y. Hamache
Dnipro-1
Dnipro-1
2
60
V. Kravets
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava
2
61
B. Butko
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
2
62
Y. Skakhov
Zorya Luhansk
Zorya Luhansk
2
63
Bohdan Mykhaylichenko
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
64
O. Tymchyk
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
1
65
M. Shved
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
66
V. Shepelev
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
1
67
H. Sudakov
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
68
V. Bondar
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
69
Y. Konoplya
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
70
Oleh Ocheretko
Shakhtar Donetsk
Shakhtar Donetsk
1
71
J. Lonwijk
Dynamo Kyiv
Dynamo Kyiv
1
72
Ihor Kogut
Dnipro-1
Dnipro-1
1
73
Serhii Loginov
Dnipro-1
Dnipro-1
1
74
Artem Gromov
Dnipro-1
Dnipro-1
1
75
Dnipro-1
1
76
Yevhen Selin
Chornomorets
Chornomorets
1
77
Vitalii Ermakov
Chornomorets
Chornomorets
1
78
Manjrekar James
Chornomorets
Chornomorets
1
79
Maksym Voytikhovskyi
Chornomorets
Chornomorets
1
80
Ivan Bobko
Chornomorets
Chornomorets
1
81
Oleksandr Lebedenko
Veres Rivne
Veres Rivne
1
82
S. Vovchenko
Veres Rivne